С днем победы!

Дорогие друзья, поздравляем Вас с 70-й годовщиной Победы в Великой Отечественной Войне.

 

Одним из самых трагических и важных событий XX века стала борьба с фашизмом, над этим бесчеловечным явлением, который унес жизни 73 млн. человек. Для славян этот праздник навсегда останется самым грустным, так как невозможно найти ни одного человека, семью которого так или иначе не коснулась своей смертоносной рукой Великая Отечественная война. Для тех, в чьей семье не стало близкого человек или были пережиты кошмары концлагерей, блокады или иные муки, 9 мая никогда не станет просто датой в книге по истории.

 

Дорогие друзья, поздравляем Вас с 68-й годовщиной Победы в Великой Отечественной Войне. — See more at: https://aflnord.ru/index.php/news/entry/s-dnem-pobedy-1#sthash.t7Ee1Z8K.dpuf
Дорогие друзья, поздравляем Вас с 68-й годовщиной Победы в Великой Отечественной Войне. — See more at: https://aflnord.ru/index.php/news/entry/s-dnem-pobedy-1#sthash.t7Ee1Z8K.dpuf

Сегодня, когда еще немало ветеранов и тех, на чьих глазах разворачивалась величайшая драма в истории человечества, осталось в живых, на эту дату не легло еще и тени забвения. Праздничные мероприятия неизменно становятся ярким и зрелищным событием торжества справедливости и выражения искренней признательности отцам и дедам за мирное небо над головой. Современные молодые люди не имеют права забывать о пережитом из предками ужасе, так как мир и свобода – бесценный дар, который необходимо свято оберегать от любых угроз.

Низкий поклон и Вечная память Вам, отдавшим жизни за то, чтобы жили мы…

 

Историческая справка:
Великая Отечественная война Советского Союза ( 1941 — 1945 г.) — война Советского Союза против нацистской Германиии и её европейских союзников (Венгрия, Италия, Румыния, Финляндия, Словакия, Хорватия).

В апреле 1945 советские войска вплотную подошли к границам Берлина. 29 апреля начались бои за рейхстаг, который обороняло около тысячи человек. Рано утром 1 мая лейтенант Алексей Берест и сержанты Михаил Егоров и Мелитон Кантария водрузили над рейхстагом Знамя Победы.

7 мая в 2:41 ночи в Реймсе, был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии. От имени немецкого Главнокомандования Акт о капитуляции подписал генерал Йодль в присутствии генерала Уолтер Беделл Смита (от имени союзных экспедиционных сил), генерала Ивана Суслопарова (от имени советского Главнокомандования) и генерала французской армии Франсуа Севеза в качестве свидетеля.

8 мая в 22:43 по центральноевропейскому времени (9 мая в 0:43 по московскому времени) генерал-фельдмаршал Вильгельм Кейтель, а также представители немецких ВМС, подписали Акт (который вступал в силу с 24:00 по московскому времени) о безоговорочной капитуляции Германии. Великая Отечественная война закончилась.

9 мая на Центральный аэродром имени Фрунзе приземлился самолёт Ли-2 с экипажем А. И. Семенкова, доставивший в Москву акт о капитуляции нацистской Германии.

Приняв капитуляцию, Советский Союз не подписал мир с Германией, то есть остался с Германией в состоянии войны. Война с Германией была окончена 21 января 1955 г. принятием Президиумом Верховного Совета СССР соответствующего решения. Тем не менее, под собственно Великой Отечественной войной понимают лишь часть войны с Германией до 8 мая 1945 г. включительно.

В Берлинской операции были задействовано свыше 2,5 миллионов солдат и офицеров, 6 250 танков и самоходных орудий, 7 500 самолётов. Потери оказались огромными: за сутки Красная Армия теряла, по официальным данным, более 15 тысяч солдат и офицеров. Всего советские войска в Берлинской операции потеряли 352 тысяч человек, в том числе 78 тысяч человек погибшими.

В ходе операции широко использовались танки в городе. В подобных условиях они не могли применить широкий манёвр и становились удобной мишенью для противотанковых средств немцев. Это также привело к высоким потерям: за две недели боёв Красная Армия потеряла треть участвовавших в Берлинской операции танков и САУ, что составило 1 997 единиц. Также было потеряно 2 108 орудий и миномётов и 917 боевых самолётов. В результате советские войска полностью разгромили 70 пехотных, 12 танковых и 11 моторизованных дивизий противника, взяли в плен около 480 тысяч человек.

10 мая советские войка заняли плацдарм на косе Путцигер-Нерунг с городом Хель, 11 мая взята под контроль Курляндия. К 14 мая закончилось преследование отступавших на запад немецких войск в Центральной Европе. С 9 по 14 мая на всех фронтах советскими войсками взято в плен более 1 миллиона 230 тысяч немецких солдат и офицеров и 101 генерал

Оставьте первый комментарий

Отправить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован.


*